Закрыть
Подпишись на обновления и получи скидку 25% на первый заказ!
Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных

Лучшая аскеза: 10 вещей, от которых стоит отказаться во благо Земли. Часть 1

Первая часть 

Каждый день своей жизни мы потребляем ресурсы планеты, на которой живём. Часть из них вовсе не возобновляется. Осознанные коучи, живущие “в согласии с миром”, для изобилия Вселенной советуют брать аскезы на сахар или алкоголь, никотин или кофе.

Но чтобы Вселенная действительно была изобильной, необходимо придерживаться ограничений, которые реально сохранят планету для нас и для грядущих поколений. Рассмотрим 10 вещей, от которых стоит отказаться во благо Земли, и их экологичные аналоги для тех, кто уже не использует пластиковые пакеты и отказался от жидкой косметики.

1.  Одноразовая посуда

Во-первых, одноразовая посуда, даже “бумажные” стаканы для кофе с собой, содержит в себе неотделяемый пластик и не всегда может быть переработана. Во-вторых, она используется однократно и в больших объёмах, и весь этот мусор попадает на мусорные полигоны, в почву, воду и воздух.

Одноразовая посуда типа 5 и 6 -  из полипропилена и из полистирола - поддаётся вторичной переработке. Посуду из полипропилена можно даже перерабатывать неоднократно.

Однако она может выделять формальдегид при контакте с алкоголем и жирными продуктами. А одноразовая посуда из полистирола при повторном использовании или нагревании выделяет не только формальдегид, но и стирол. Таким образом, посуда для однократного использования вредит не только планете, но и непосредственно людям. 

Единственная экологичная альтернатива одноразовой посуде - многоразовая посуда. Лучше обратить внимание на лёгкую металлическую посуду, которая занимает мало места и является прочной и жаростойкой, не выделяющей при использовании токсичные вещества. Термосы, термокружки, многоразовые контейнеры - ваш выбор. А если вы используете одноразовую посуду из нежелания её мыть, держите в голове, что в вас однажды может оказаться микропластик от выброшенной вами же пластиковой посуды.

2. Стрейч-плёнка

Этот продукт тоже тяжело поддаётся переработке и загрязняет окружающую среду. Полиэтиленовая плёнка, разлагающаяся веками, как и любой пластик, безусловно губительно влияет на флору. Но из-за лёгкости и небольшого размера, упаковочная плёнка, подхватываемая ветром, может разноситься на большие расстояния и уничтожать фауну. Множество животных и птиц, водных жителей путаются в ней, случайно принимают её в пищу, задыхаются. А в Тихом океане и вовсе дрейфует мусорный участок, размером в три Франции. Он не только уничтожает текущие экосистемы участка, но и “обзавёлся” личными обитателями. И 90% этого мусора составляют полиэтиленовые отходы.

Полиэтиленовая стрейч-плёнка считается безопасной даже для хранения пищевых продуктов, так как она газопроницаема и нетоксична. Однако при нагревании от 80°С, она начинает плавиться и проникать в упакованные продукты. Поэтому нагревать плёнку, например, в микроволновке, категорически нельзя. 

Перерабатываемая стрейч-плёнка проживёт только один цикл переработки, что уже значительно ограничит её пригодность для использования. Но мы-то с вами знаем, что лучше пластик не утилизировать, а вовсе не потреблять. А если вы не представляете свою жизнь без использования стрейч-плёнки, обратите внимание на экологичные восковые салфетки.

Вы можете сделать их самостоятельно из хлопковой ткани, соевого воска, пергамента и утюга или духовки. Такие салфетки способны герметично упаковать продукты, сохраняя их свежесть, и  прослужат год. Они легко отмоются от загрязнений, а после потери своих рабочих качеств легко компостируются, даже в земле.

3. Влажные салфетки

Материал большинства влажных салфеток - полиэстер и полипропилен - включает в себя пластик. Как и стрейч-плёнка, из-за лёгкого веса влажные салфетки разносятся ветром, представляя угрозу не только для планеты напрямую, но и для её обитателей. Даже упаковка от салфеток наносит непоправимый вред окружающему миру, ведь она, чаще всего, как и защитный клапан, состоит из пластика типа 7, который не принимают на переработку в большинстве стран.

Некоторым кажется, что влажная салфетка, смытая в унитаз, в канализации волшебным образом уничтожается. Однако смытые салфетки являются причиной 90% засоров канализации и очистных сооружений. К тому же, на них налипает мусор, иловые осадки, жир, что приводит к пробке под названием “жирберг” - жировая гора. А накапливаясь в водоёмах, эти пробки могут блокировать и менять русла рек, приводя к смерти целых экосистем.

Пропитка влажных салфеток вредна не только для природы, ну и для самого человека. Спирты, ПАВы  могут привести к раздражению, сухости, высыпаниям. Наиболее подвержены этому младенцы, для ухода за которыми часто используются влажные салфетки.

Влажные салфетки лучше всего заменить водой и мылом. Для большего антибактериального эффекта можно использовать антисептики и другие обеззараживающие средства. Если же вам принципиально нужно именно полотно, то носите с собой хлопковые или муслиновые салфетки, и уже их смачивайте водой и моющими компонентами.  

 4. Одноразовые бахилы

Казалось бы, одноразовые бахилы используются во благо здоровья людей, для сохранения чистоты в медицинских учреждениях. Но грязь с подошвы всё равно распространяется по помещениям, так как одноразовые бахилы рвутся, протекают и вовсе слетают с ног из-за их “универсального” неподходящего размера. А во время снятия грязных бахил руками, человек контактирует не только с грязью со своих бахил, но и с условно-патогенными агентами, налипшими на них во время носки. Более того, бахилы не утилизируются нужным образом, а отправляются на мусорные свалки. И пусть пластики в составе бахил разные, все они разлагаются сотни лет и уничтожают животных и птиц, попадая в них в виде еды.

Замечательная альтернатива - многоразовые бахилы. Они сделаны из полиэстера и пропитаны водоотталкивающим составом, поддаются стирке и проглаживанию, что делает их долговечными и более безопасными. Бахилы не слетят, так как их можно подобрать по размеру, а мешочек для них предотвратит контакт загрязнённых бахил с содержимым сумки. Познакомьтесь с экологичными бахилами, ещё и в разных ярких расцветках, у ZEERO

5. Ватные палочки и ватные диски

По средним подсчётам, ежедневно люди загрязняют природу 1,5 миллиардами одноразовых ватных палочек. В Великобритании в 2019 году даже запретили их производство и реализацию. Стержень ватной палочки непригоден для утилизации, и уничтожительный эффект для природы от продукта, который используется несколько секунд, слишком велик. Некоторые люди и вовсе смывают ватные палочки в унитаз, что вызывает засоры и пробки канализации как пластиковым стержнем, так и увеличивающейся от воды ватой. К тому же, пластик и микропластик попадает в воду, в водных жителей и в людей.

Ватные диски также способны вызывать засоры и попадать в животных, но они более не экологичны ещё на этапе производства. Для произведения 1 кг хлопка, главной составляющей дисков, требуется 10-20 тысяч литров воды и 16% общего количества пестицидов в мире. Добавим к этому и пластик, использованный для упаковки как ватных дисков, так и ватных палочек.

Оба этих продукта можно легко заменить на многоразовые, с пользой для себя и природы. Ватные палочки, например, по уверениям врачей, могут повредить ушной канал и спровоцировать возникновение ушных пробок. Поэтому гораздо более здоровой альтернативой будут не бамбуковые ватные палочки, а многоразовые мимикаки. Это многоразовые металлические палочки с лопаткой на одном конце и спиралью на другом. Они и справляются с очищением ушей лучше, и прослужат вам многие годы. Что касается ватных дисков, отдайте предпочтение тканевым дискам или муслиновым салфеткам. Их можно стирать, дезинфицировать и использовать вновь для умывания, снятия макияжа и для ухода за собой.

15 марта 2024